Астрономы исследуют мощный сигнал с планеты в соседней системе Проксима Центавра. Но, по имеющимся данным, жизнь там маловероятна

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Астрономы исследуют мощный сигнал с планеты в соседней системе Проксима Центавра. Но, по имеющимся данным, жизнь там маловероятна

ESO / M. Kornmesser

В прошлом году в течение 30 часов телескоп обсерватории Паркса в Австралии фиксировал мощный радиосигнал, который поступал из системы ближайшей к Солнцу звезды — Проксимы Центавра, где недавно открыли планету, похожую на Землю. Анализом занимаются астрономы, стоящие за масштабным проектом по поиску внеземной жизни.

Об этом сообщает The Guardian.

Сейчас для больших астрономических проектов привычно исследовать подобные всплески радиоволн, которые потом оказываются следами деятельности человека или имеют естественный источник. Последний сигнал также, скорее всего, имеет тривиальное происхождение, однако ученых заинтересовали некоторые его характеристики, и они уже готовят анализ для проекта Breakthrough Listen, который занимается поиском свидетельств жизни в космосе.

Пучок радиоволн имеет направление, соответствующее движению планеты в системе Проксима Центавра — красного карлика, находящегося на расстоянии 4,2 светового года от Земли. Астрономы с тех пор его больше не фиксировали, однако пока это наиболее перспективный для исследования сигнал со времен сигнала Wow!

Проект Breakthrough Listen был запущен в 2015 году технологическим инвестором из Кремниевой долины в США Юрием Мильнером и с тех пор исследует миллионы ближайших к нашей системе звезд в надежде уловить трансляции внеземных цивилизаций. В свое время ныне покойный ученый Стивен Хокинг назвал этот проект критически важным, поскольку человечеству необходимо знать, одиноко ли оно в темноте космоса.

Задача астрономов проекта — найти сигналы, которые могут иметь технологическую природу, отличную от какофонии сигналов человеческих технологий на Земле и ее орбите. Очень часто им попадаются интригующие сигналы, которые потом оказываются сигналами от человеческих космических аппаратов.

Художественное видение поверхности планеты Проксима b.

ESO / M. Kornmesser

Проксима Центравра, которую невозможно увидеть невооруженным глазом, стала объектом придирчивых исследований из-за двух планет на ее орбите, одна из которых может быть пригодной для жизни. Проксима b — это каменистая планета, похожая на Землю, но несколько больше. Она вращается вокруг звезды за 11 дней и находится в так называемой зоне, пригодной для жизни из-за температуры, позволяющей существование привычных нам водоемов.

Однако удобное положение планеты еще не гарантирует, что на ней будет жизнь — пока известно, что Проксима b имеет достаточно жесткие условия. Компьютерное моделирование NASA показало, что на планете невозможно существование атмосферы, похожей на земную: ее бы быстро — за 100 миллионов лет — уничтожило излучение Проксимы Центавра.

В NASA считают, что стоит дождаться результатов анализа радиосигналов с Проксима b, даже если окажется, что это просто ряд помех. Другие астрономы считают, что шансы этих сигналов оказаться искусственными — крайне скудны.

«Мы так долго искали инопланетную жизнь, что идея о ее существовании прямо у нас на пороге, в следующей звездной системе, делает невозможное еще более невозможным. Если бы там была разумная жизнь, она бы, скорее всего, распространилась дальше по галактике. Шансы, что единственные две цивилизации во всей галактике оказались бы соседями среди 400 млрд звезд, абсолютно выходят за рамки разумного», — считает астробиолог Льюис Дартнелл из Вестминстерского университета.

Но дело не только в статистике. Проксима b настолько близка к своей звезде, что всегда смотрит на нее только одной стороной, на которой всегда день. Трудно представить стабильную климатическую систему и эволюцию жизни в таких условиях.

  • Астрономы рассчитали местоположение сверхмассивной черной дыры, но не нашли ее. Вероятное объяснение — она «улетела».
  • Более десяти лет астрономы бились над загадкой случайно открытых быстрых радиоимпульсов — мощных и краткосрочных всплесков из далеких галактик. На фоне нескольких научных теорий о происхождении этого явления часто предполагали, что к нему могут быть причастны внеземные цивилизации. Наконец в этом году астрономы обнаружили один из источников этих мощных радиосигналов — им оказался небольшой, но сильно намагниченный объект — нейтронная звезда.
  • Почти в центре Млечного Пути, в огромном межзвездном облаке астрономы обнаружили органическую молекулу, которую раньше не встречали в космосе. Она называется пропаргилимин и может объяснить возникновение аминокислот, критически важных для возникновения жизни.
  • Астрономы установили, что заселенность экзопланеты можно обнаружить по песку и минеральной пыли в ее атмосфере. По словам ученых, большое количество пыли может существенно повлиять на климат планеты и, в зависимости от нескольких факторов, подогревать или охлаждать ее.
  • С помощью компьютерного моделирования ученые провели расчеты, в результате которых оказалось, что в галактике Млечный Путь может быть около шести миллиардов планет земного типа с условиями, потенциально пригодными для жизни.