Вокруг Земли образовался барьер, усиливающий защиту от радиации. Это побочный эффект развития человеческих технологий

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Вокруг Земли образовался барьер, усиливающий защиту от радиации. Это побочный эффект развития человеческих технологий

blueforce4116 / Flickr

Ученые NASA обнаружили массивный «барьер» вокруг Земли, образовавшийся в результате технологической деятельности человечества — промышленности, радиосвязи, ядерных взрывов. При том, что эта деятельность негативно влияет на саму планету, влияние на космическое окружение оказалось положительным.

Об открытии группы ученых из США и Великобритании рассказывает журнал Science Alert.

Открытие дает понять, что влияние человечества на окружающую среду не ограничивается атмосферой нашей планеты и распространяется дальше в космическое пространство. Образовавшийся космический пузырь, как ни странно, играет человечеству на руку.

Земля окружена двумя радиационными поясами, которые останавливают космическое излучение, не давая заряженным частицам достичь поверхности. Однако сейчас ученые могут говорить о расширении этого барьера — в 2017 году они заметили, что опасное солнечное излучение не достигало границ природных магнитных поясов.

Исследование этого явления показало, что в течение последних десятилетий этот барьер фактически растянул магнитные пояса Земли дальше в космос, и потоки радиации останавливаются значительно дальше, чем это было еще в 1960-х.

Антропогенное воздействие на космическое пространство началось в конце XIX века и достигло своего пика в 1960-х годах, когда США и СССР начали испытания ядерного оружия на большой высоте. Эти взрывы создали искусственный радиационный пояс вокруг Земли.

Другими факторами влияния на космос стали химические выбросы, нагрев ионосферы высокочастотными волнами и взаимодействие очень низкочастотных волн с радиационными поясами планеты. Очень низкочастотные волны, которые начали распространяться в инженерных, научных и военных целях со второй половины ХХ века, внесли наибольший вклад в создание дополнительного барьера для нашей планеты.

Частоты 3—30 килогерц слишком слабы, чтобы передавать звуковые сигналы, однако отлично работают для передачи закодированных сообщений на длинные расстояния и глубоко под воду. Их никогда не использовали за пределами Земли, и оказывается, что они проникали в космос и в результате привели к расширению защитного барьера электромагнитных поясов.

Отмечается, что в настоящее время усиление защиты планеты от космического излучения — это единственный положительный результат человеческого влияния на окружающую среду.