В Млечном Пути могут находиться до 300 млн потенциально обитаемых планет

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Международная группа ученых совместно со специалистами из NASA полагает, что в нашей галактике (Млечный Путь) может существовать до 300 млн потенциально обитаемых планет.

Об этом пишет CNN.

Выводы были сделаны на основе результатов девятилетней миссии космического телескопа Кеплер, который идентифицировал множество экзопланет, и уточнения одного из параметров уравнения Дрейка, с помощью которого оценивают потенциально обитаемые планеты.

В расчет брали каменистые экзопланеты с примерным радиусом Земли, которые вращались вокруг звезды похожей на Солнце. Ученые уточнили фактор обитаемой зоны планет, включив туда не только расстояние от звезды, вокруг которой вращается планета, но и количество света, которое она получает. Специалисты объединили данных телескопа Кеплер с данными миссии Gaia, которая измеряет количество энергии, излучаемой родительской звездой. Это и позволило получить примерное количество «жилых» планет.

Потенциально обитаемыми ученые называют планеты, которые имеют каменистую поверхность, способную удерживать воду. Ближайшая из таких планет находится в 20 световых годах от Земли.

По оценкам NASA, в нашей галактике находится от 100 до 400 миллиардов звезд. У каждой звезды есть по крайней мере одна планета, что говорит о существовании триллионов планет.