«Мы сушим сухари»: Навальный опубликовал первое обращение после этапа в колонию

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«Мы сушим сухари»: Навальный опубликовал первое обращение после этапа в колонию

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Российский оппозиционер Алексей Навальный опубликовал первое обращение после этапа из Москвы в колонию во Владимирской области. Сейчас он находится в карантинной камере местного СИЗО.

Обращение обнародовали в его Instagram.

«Когда арестанту, следующему на этап, говорят: «Владимирская область», ему становится печально, такая уж репутация у местных учреждений. Но со мной все хорошо, здесь даже турник есть в прогулочном дворе», — рассказал Навальный.

Он отметил, что письма не получает, так как исправительные учреждения в регионе отключены от общей системы писем, а поэтому информации о событиях в мире имеет еще меньше, чем в Москве. Также Навальный рассказывает, что не имеет доступа и в библиотеку, потому занимается тем, что сушит сухари.

«Не поверите, но мы сушим сухари, и я никогда не думал, что это может быть так увлекательно. Сейчас у нас соревнования двух кухонь: стрит-фуд и молекулярной», — пояснил политик.

Адвокат Навального Вадим Кобзев рассказал, что Навальный находится в СИЗО «Кольчугино-3». Там с ним впервые встретились его защитники. Политик находится в карантинной камере с еще двумя людьми. Кроме телевизора, в ней ничего нет — ни холодильника, ни чайника.

  • Суд вынес приговор Навальному 2 февраля 2021 года. У него был условный срок 3,5 года, но суд решил изменить его на реальный, ведь Навальный не являлся в Федеральную службу исполнения наказаний отмечаться как условно осужденный по делу «Ив Роше». Адвокаты политика подчеркивали, что он не приходил, потому что лечился в Берлине после отравления боевым ядом «Новичок». 20 февраля суд признал Навального виновным по второму делу — о клевете на ветерана.
  • 17 февраля Европейский суд по правам человека потребовал от России освободить оппозиционера Алексея Навального в качестве обеспечительной меры его иска к российским властям. Но Московский горсуд отказался принимать во внимание решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В постановлении говорится, что ЕСПЧ «не является высшим судом для судебной системы России, не имеет права давать российским судам любые категорические указания и вмешиваться в деятельность национальных судов, связанную с исполнением приговоров, вступивших в законную силу».