Навальный будет сидеть на «красной зоне» под усиленным наблюдением. Колония известна жесткими правилами и психологическим прессингом

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Навальный будет сидеть на «красной зоне» под усиленным наблюдением. Колония известна жесткими правилами и психологическим прессингом

Oleg Nikishin/Epsilon/Getty Images

Российского оппозиционера Алексея Навального перевели в колонию во Владимирской области, которую называют «красной зоной» из-за полного контроля администрации над жизнью заключенных. Исправительное учреждение в ста километрах от Москвы известно своими жесткими правилами.

Об этом пишет Bloomberg.

Один из «выпускников» Владимирской колонии — оппозиционный активист Константин Котов, который отбыл там 1,5 года наказания и вышел на свободу в декабре.

По его словам, заключенных постоянно запугивают — в частности, бесконечными наказаниями за такие нарушения, как отказ здороваться с тюремщиками или одолжение вещей у других заключенных.

«Алексея ждут тяжелые времена. Администрация следит за каждым вашим шагом», — прокомментировал Котов переведение Навального во Владимирскую колонию.

По словам активиста, к известным общественным деятелям насилие не применяют, однако их подвергают «чрезвычайному психологическому давлению». По словам адвоката Марии Эйсмонт, Котов отказался от конфиденциальных встреч с ней уже на второй день пребывания в колонии.

«Если бы я была тюремной службой и хотела сделать жизнь Навального как можно более невыносимой, я бы направила его именно в эту колонию», — сказала Эйсмонт.

По словам Навального, его классифицировали как склонного к побегу, поэтому он не сможет получить досрочное освобождение, а администрация исправительного учреждения установила за ним усиленный надзор.

  • Суд вынес приговор Навальному 2 февраля 2021 года. У него был условный срок 3,5 года, но суд решил заменить его реальным, поскольку Навальный не являлся в Федеральную службу исполнения наказаний отмечаться как условно осужденный по делу «Ив Роше». Адвокаты политика подчеркивали, что он не приходил, потому что лечился в Берлине после отравления боевым ядом «Новичок». 20 февраля суд признал Навального виновным по второму делу — о клевете на ветерана.
  • За все время пребывания российского оппозиционера Алексея Навального в Германии правительство страны потратилось только на охрану политика, которого в августе 2020 года привезли в коматозном состоянии после отравления. Все остальные расходы — лечение, оплату жилья и пр. — взяли на себя российские бизнесмены в изгнании.
  • Международная правозащитная организация Amnesty International перестала считать российского оппозиционера Алексея Навального узником совести, поскольку расценила высказывания оппозиционера середины нулевых годов как язык ненависти.