Шуфрич заявил, что два комитета Рады рассмотрят блокировку нового канала журналистов «112 Украина», NewsOne и ZIK

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Шуфрич заявил, что два комитета Рады рассмотрят блокировку нового канала журналистов «112 Украина», NewsOne и ZIK

Синица Александр / УНИАН

Два комитета Верховной Рады рассмотрят вопрос блокировки телеканала «Перший незалежний», который возглавил представитель медиагруппы нардепа «Оппозиционной платформы — За жизнь» Тараса Козака Павел Егорычев.

Об этом заявил нардеп ОПзЖ, председатель комитета по вопросам свободы слова Нестор Шуфрич с трибуны парламента.

«Я хочу поблагодарить руководителей фракций и лично председателя Рады за совещание, которое состоялось по поводу прекращения вещания телеканала «Перший незалежний». Принято решение в двух комитетах рассмотреть вопрос законности действий Службы безопасности», — сообщил Шуфрич.

Он отметил, что в случае, если не будет достаточно уровней комитетов для реагирования на блокирование, то этот вопрос вернут на рассмотрение глав фракций.

Напомним, 24 февраля сотрудники медиахолдинга Тараса Козака стали владельцами львовского канала «Перший незалежний». Его журналисты выразили резкий протест и заявили, что канал куплен незаконно. «Перший незалежний» проработал всего час с обновленным штатом — спутники и провайдеры прекратили его вещание.

Руководителем «Першого незалежного», как свидетельствуют данные госреестра, стал Павел Егорычев — директор «Новый формат ТВ» и глава «ТВ Выбор», входящих в медиагруппу Тараса Козака.