Сотрудники медиахолдинга Козака стали владельцами львовского канала «Перший незалежний»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

YouTube

Сотрудники медиахолдинга Тараса Козака, который оказался под санкциями Украины, стали владельцами львовского канала «Перший незалежний». Информация об этом размещена в Едином государственном реестре, передает «Детектор Медиа».

Владельцами телеканала отмечается ООО «Медиахолдинг «Новости» — его создали 18 февраля 2021 года «каналы Медведчука», то есть через две недели после блокировки каналов в украинском эфире. Уставный капитал компании составляет 100 гривен, а его учредителями являются 100 человек. Отметим, среди акционеров указаны Егор Бенкендорф, Вячеслав Пиховшек, Руслан Коцаба.

Директор канала «Перший незалежний» Роман Любицкий в разговоре с «Детектор медиа» не подтвердил и не опроверг информацию о создании нового информационного канала с участием бывших сотрудников медиахолдинга Козака, однако уточнил, что больше года искал покупателей для своего канала. Отметим, что Любицкий был директором телеканала ZIK до его перехода в собственность Тараса Козака — летом 2019 года.

«Детектор медиа» со ссылкой на собственные источники отмечает, что на базе канала «Перший незалежний» хотят создать новый канал.