Медведчук о политической карьере Марченко: Будет активным членом ОПзЖ, ничем не похожа на Зеленского

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Медведчук о политической карьере Марченко: Будет активным членом ОПзЖ, ничем не похожа на Зеленского

Милосердов Валерий / УНИАН

Один из лидеров «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что у его жены — телеведущей Оксаной Марченко, которая после введенных санкций заявила о походе в политику, и раньше были такие намерения. Вместе с тем, он против, чтобы она баллотировалась в президенты.

Об этом он заявил в интервью BBC Украина.

По его словам, Марченко много лет занималась общественной деятельностью и благотворительностью. Также, добавляет нардеп, она — «глубоко верующий человек» и поддерживает Украинскую православную церковь (Московского патриархата).

«Предыдущие годы я ее пытался уберечь от этого [политики], хотя такие порывы у нее были. Да, она такое приняла решение, и я ее поддержал. Она вступила в партию, написала заявление в Киевскую организацию, и будет в том числе заниматься политической деятельностью», — рассказал нардеп.

Он добавил, что сейчас Марченко готовится к показу своего фильма «Паломница» [этот проект она анонсировала в начале февраля, заявив, что на паломничество ее благословил глава УПЦ МП митрополит Онуфрий].

По его словам, Марченко видит себя активным членом ОПзЖ. «А что будет дальше — поживем-увидим», — добавил он.

Нардеп также говорит, что пока фокус-группы по Марченко не проводили, потому что это «произошло всего несколько дней назад». На вопрос журналиста, что Зеленский тоже заявил в новогоднюю ночь, что идет в президенты, нардеп ответил: «Это Зеленский. Я счастлив, что моя жена как человек творческий ничем не похожа на Зеленского».

Говоря о введенных против Марченко санкциях, Медведчук отмечает, что неправильно говорить, что он переписал на нее бизнес. Он отметил, что бизнес переоформил только по одной причине — если бы он оставался дальше прямым владельцем компаний, то они все бы попали под санкции США [Медведчук с 2014 года находится в санкционном списке].

«Когда этот бизнес был на мне, она обладала точно так же его 50%. И сегодня я владею его 50% [...] Дело в том, что я нахожусь под американскими санкциями. А банки, в которых имеют свои корреспондентские счета все банки, которые проводят расчеты в долларах, не могут работать со структурами, владельцы которых находятся под санкциями США. То есть получилось бы, что облэнерго, 9 или 10% акций которых имеет семья Медведчука, остановились бы, потому что их счета закрыли бы, а людей выбросили бы на улицу. Я не имел права держать эти акции на себе, чтобы эти предприятия не прекратили свою работу. Я этого никогда не скрывал. И здесь ничего противоправного нет. Я на свою жену это оформил», — считает он.

Медведчук также отметил, что, по его мнению, в Украине должна быть парламентская форма правления: «Я считаю, что Украина должна избавиться от этой должности [президента]. Я считаю, что в Украине должна быть парламентская форма правления. И с каждым годом я в этом все больше убеждаюсь».

  • Напомним, 19 февраля СНБО ввел санкции для 8 человек (трех украинцев, пяти россиян) — среди них нардеп ОПзЖ Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко (за финансирование терроризма). СБУ уточнила, что речь идет о финансировании «ЛНР» из-за поставок угля. Также в списке оказались 19 компаний.
  • В тот же день СНБО поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод «Самара — Западное направление», который оказался в собственности компании из орбиты Медведчука. Хотя сам нардеп отрицает свою причастность.
  • Перед тем, 2 февраля, СНБО ввел санкции против нардепа от ОПзЖ, близкого соратника Медведчука — Тараса Козака, а также его телеканалов — «112 Украина», ZIK и NewsOne.