СНБО поручил вернуть государству нефтепровод, который оказался в собственности компании из орбиты Медведчука

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил вернуть в государственную собственность нефтепродуктопровод «Самара — Западное направление».

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге 19 февраля.

По его словам, также правоохранители должны выяснить обстоятельства, при которых государственное имущество оказалось в частных руках.

Данилов уточнил, что по территории Украины проходит 1 433 км трубопровода, которым сейчас пользуются иностранные компании. Владельцами этих компаний являются граждане Украины.

В то же время секретарь СНБО подчеркнул, что процесс приватизации имущества не происходил.

«Решением СНБО от 2015 года Кабинету министров было поручено принять необходимые меры для сохранения и эксплуатации части нефтепродуктопроводов общей протяженностью 1 433 км, проходящих через территорию Украины. Однако больше чем за пять лет правительство не обеспечило надлежащей защиты имущественных интересов государства и не отстояло в судах различных инстанций право государства Украина на владение и пользование частью нефтепродуктопроводов», — добавил Данилов.

О чем идет речь?

Нефтепродуктопровод «Самара — Западное направление» был построен во времена СССР и после провозглашения независимости Украины должен был перейти в собственность государства. Однако дочерняя компания российской АК «Транснефтепродукт» не передала права на трубопровод.

В 2011 году Хозяйственный суд Ровенской области признал право собственности на часть нефтепродуктопровода, проходящего по украинской территории, за Украиной, в 2014—2015 годах это решение подтвердили Апелляционный и Высший хозяйственный суды.

Однако в 2015 году Хозяйственный суд Ровенской области отменил решение из-за «вновь открывшихся обстоятельств», а в 2017 году признал право собственности за ООО «Прикарпатзападтранс». Таким образом стратегический объект оказался в собственности коммерческой структуры.

  • 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции против нардепа от ОПзЖ, близкого соратника Медведчука — Тараса Козака, а также его телеканалов — «112 Украина», ZIK и NewsOne. В Офисе президента заявили, что СНБО получила от СБУ доказательства, что эти каналы длительное время финансируются из России.
  • 19 февраля Рада нацбезопасности и обороны ввела на три года санкции против 8 человек (трое украинцев, пятеро россиян) — среди них Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко. Санкции ввели на все имущество, которое находится в собственности этих лиц.
  • Ранее Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении бывшей заместительнице директора «Украинского государственного научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза» (УкрГИАП) в злоупотреблении служебными полномочиями, благодаря чему нефтепродуктопровод «Самара — Западное направление» незаконно вывели из государственной собственности.