НАБУ сообщило о подозрении эксперту, которая помогла компании из орбиты Медведчука «приватизировать» государственный нефтепровод

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Бывшей заместительнице директора «Украинского государственного научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза» (УкрГИАП) вручили подозрение в злоупотреблении служебными полномочиями, благодаря чему нефтепродуктопровод «Самара — Западное направление» был незаконно выведен из государственной собственности.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины.

По данным следствия, эксперт в 2017 году предоставила Хозяйственному суду Ровенской области заведомо недостоверный вывод в интересах ООО «Прикарпатзападтранс», которое связывают с окружением народного депутата от «Оппозиционной платформы — За жизнь», кумом российского президента Виктором Медведчуком.

На основании этого заключения государству отказали в признании права собственности на часть нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление».

«ООО «Прикарпатзападтранс» на основании судебного решения, которое базировалось на заведомо ложном заключении эксперта, безосновательно получило в собственность часть магистрального нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление», который имеет важное народнохозяйственное и оборонное значение», — заявили в НАБУ.

Расследование продолжается, следствие устанавливает всех вероятно причастных к совершению преступления лиц.

О чем идет речь?

Нефтепродуктопровод «Самара — Западное направление» был построен во времена СССР и после провозглашения независимости Украины должен был перейти в собственность государства. Однако дочерняя компания российской АК «Транснефтепродукт» не передала права на трубопровод.

В 2011 году Хозяйственный суд Ровенской области признал право собственности на часть нефтепродуктопровода, которая проходит по украинской территории, за Украиной, в 2014—2015 годах это решение подтвердили Апелляционный и Высший хозяйственный суд.

Однако в 2015 году Хозяйственный суд Ровенской области отменил решение в связи с «вновь открывшимися обстоятельствами», а в 2017 году признал право собственности за ООО «Прикарпатзападтранс». Таким образом стратегический объект оказался в руках коммерческой структуры.