Верховный суд рассмотрит иск против закрытия каналов из пула Медведчука. Заседание будет через месяц

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

YouTube

Кассационный суд в составе Верховного суда открыл производство по одному из дел об оспаривании санкций против телеканалов из пула Виктора Медведчука — «112 Украина», ZIK и NewsOne.

Соответствующее решение суд принял 11 февраля, сообщила пресс-служба.

Суд открыл дело по иску гражданина, имя которого не указывают. Он оспаривает указ президента Владимира Зеленского о введении санкций против трех телеканалов.

В обосновании исковых требований истец указывает на «нарушение его права на получение информации из информационных программ», которые транслируют указанные каналы, поскольку его доступ к ним заблокирован. Истец считает, что потеря доступа к этим телеканалам нарушает его права.

«Поэтому суд пришел к выводу о необходимости проверки нарушения указанных прав истца в судебном заседании», — пояснили в пресс-службе.

Заседание по этому иску состоится 15 марта в 12:00.

Всего в Верховный суд поступили три иска по поводу обжалования указа президента о санкциях. Один из них суд отклонил накануне.

  • 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции против нардепа от ОПзЖ, близкого соратника Медведчука — Тараса Козака, а также его телеканалов — «112 Украина», ZIK и NewsOne. Санкции в отношении каналов предусматривают аннулирование лицензий и запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины. Телеканалы в совместном заявлении назвали это политическим давлением и расправой. СБУ заявила, что предоставила СНБО обоснованные рекомендации для блокировки каналов Медведчука.