Верховный суд отклонил первый иск с обжалованием санкций против телеканалов из пула Медведчука

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Кассационный суд в составе Верховного суда отклонил один из исков о признании противоправным и отмене указа президента Владимира Зеленского про введение санкций против телеканалов из пула Виктора Медведчука «112 Украина», ZIK и NewsOne.

Об этом сообщили в пресс-служба суда.

«Фактически содержание искового заявления свидетельствует о том, что оно подано в интересах и в защиту прав других лиц — юридических лиц, которые, по утверждениям истца, являются владельцами телеканалов», — говорится в постановлении суда.

Еще одно исковое заявление Кассационный суд временно оставил без движения — у истца есть 10 дней, чтобы устранить недостатки.

«Истец не привел обоснования о нарушении оспариваемым указом прав, свобод и интересов, для защиты которых он обратился в суд», — пояснили в суде.

К тому же отмечается, что истец не конкретизировал основания для привлечения Совета национальной безопасности и обороны Украины, ООО «Новини 24 години», ООО «Телерадиокомпания «112 ТВ», ООО «Новые коммуникации» к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика.

Кроме этого, в Кассационном суде рассказали, что 8 февраля поступил еще один иск к президенту. Сейчас решается вопрос об открытии производства.