Медведчук отрицает причастность к нефтепроводу, который СНБО поручил вернуть государству: Все суды я выиграл

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Медведчук отрицает причастность к нефтепроводу, который СНБО поручил вернуть государству: Все суды я выиграл

Синица Александр / УНИАН

Нардеп «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук отрицает любую причастность к нефтепроводу «Самара — Западное направление», украинский участок которого СНБО поручил вернуть в собственность государства.

Об этом Медведчук заявил в интервью ВВС.

«[К нефтепродуктопроводу] никогда не имели отношения ни я, ни члены моей семьи», — подчеркнул он.

Нардеп также напомнил, что еще несколько лет назад обжаловал в суде распространение информации о своей причастности к этому нефтепроводу. «Медведчук никогда не имел отношения к этой трубе [...] Все суды я выиграл», — добавил он.

BBC пишет, что в мае 2018 года Печерский райсуд Киева признал недостоверной и такой, что нарушает личные неимущественные права Медведчука, следующую информацию, которую в эфире телеканала «Прямой» озвучил общественный деятель Назар Первак: «Определенные сегменты межгосударственной торговли между Россией и Украиной именно в топливно-энергетическом секторе так или иначе контролирует Медведчук. Прежде всего это поставка дизельного топлива по нефтепроводу, которая контролируется близкими к Медведчуку людьми, и уже актуальная тема... сжиженный газ».

Позже это решение подтвердила апелляционная инстанция, а в июле 2020 года его окончательно утвердил Верховный суд.

О чем идет речь?

19 февраля СНБО поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод «Самара — Западное направление» одновременно с введением санкций против Медведчука и его жены Оксаны Марченко (за финансирование терроризма). Секретарь СНБО Алексей Данилов уточнил, что по территории Украины проходит 1 433 км трубопровода, которым сейчас пользуются иностранные компании. Владельцами этих компаний являются граждане Украины.

Нефтепродуктопровод «Самара — Западное направление» был построен во времена СССР и после провозглашения независимости Украины должен был перейти в собственность государства. Однако дочерняя компания российской АК «Транснефтепродукт» не передала права на трубопровод.

В 2011 году Хозяйственный суд Ровенской области признал право собственности на часть нефтепродуктопровода, проходящего по украинской территории, за Украиной, а в 2014—2015 годах это решение подтвердили Апелляционный и Высший хозяйственный суды.

Однако в 2015 году Хозяйственный суд Ровенской области отменил решение из-за «вновь открывшихся обстоятельств», а в 2017 году признал право собственности за компанией «Прикарпатзападтранс». Таким образом стратегический объект оказался в собственности коммерческой структуры.