В Украине начал вещание новый канал Медведчука. В СНБО обещают проверить и его

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Сегодня, 26 февраля, в спутниковом и онлайн-эфире начал вещание в новом формате телеканал «Перший незалежний», купленный представителями медиагруппы Тараса Козака, который является близким соратником депутата от ОПзЖ Виктора Медведчука.

Как сообщает «Детектор медиа», вещание началось в 18:00.

По словам совладельца медиахолдинга «Новости» Руслана Коцабы, в Киеве для канала обустроили студию. Он вещает и на YouTube-каналах ZIK, NewsOne, 112, а также будет доступен в кабельных пакетах Triolan и «Воля». В эфир канал вышел с ведущими Вячеславом Пиховшеком, Дианой Панченко, Ростиславом Сухачевым, Надеждой Сасс и другими.

Секретарь СНБО Алексей Данилов, который объявил сегодня о санкциях против бывших украинских генералов (за переход на сторону России), заявил, что если канал будет нарушать закон и вести пропаганду против Украины, то он также попадет под санкции.

«Такого произвола, который был до определенного времени, мы не допустим», — сказал Данилов.

Также он отметил, что вопрос рассмотрения СНБО нарушений законодательства о страховании журналистами указанных каналов «еще впереди». «Вы можете понимать, что зарплата в 2 000 гривен [официальная] — это просто смешно», — добавил Данилов.