В Facebook и Instagram заблокировали аккаунты военных Мьянмы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Facebook и Instagram заблокировали аккаунты военных Мьянмы

Anadolu Agency / Contributor / Getty Images

Компания Facebook заблокировала аккаунты военных Мьянмы в Facebook и Instagram. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Представители Facebook подчеркнули, что «слишком опасно» позволять военным Мьянмы и дальше пользоваться указанными сетями. Компания заявила, что видит необходимость в этом запрете после военного переворота 1 февраля, в результате которого начались массовые акции протеста. Напомним, что на этих протестах погибли по меньшей мере трое участников и один полицейский.

Facebook добавила, что также запретит коммерческим организациям, которые связаны с Татмадау размещать рекламу на платформе. Эти запреты вступают в силу немедленно и останутся на неопределенный срок.

Facebook 21 февраля уже запретила главную страницу Вооруженных сил страны за нарушение правил сообщества (из-за подстрекательства к насилию). Также военные использовали соцсеть, чтобы заявить о фальсификации результатов голосования на выборах 2020 года.

Отметим, что протесты в стране продолжаются с 1 февраля — тогда военные совершили переворот и захватили власть. Люди выходят ежедневно на акции, несмотря на угрозы военных. Критики режима также жалуются, что военные пытаются искоренить инакомыслие в Интернете, периодически перекрывая доступ к нему или блокируя доступ к Facebook. BBC отмечает, что статья 77 закона Мьянмы о связи (принят в 2013 году) позволяет правительству отключать Интернет во время чрезвычайной ситуации в стране.

Это не первый раз, когда Facebook блокирует Вооруженные силы Мьянмы. В 2018 году соцсеть заблокировала аккаунты главнокомандующему Мин Аун Хлайну — сейчас военному правителю страны — и ряду других высокопоставленных военных чиновников. Это был первый случай, когда Facebook заблокировала военного или политического лидера любой страны. Тогда этот шаг сделали после того, как активисты в течение многих лет били тревогу по поводу роли соцсети в распространении языка ненависти в Мьянме. В отчете ООН говорилось, что Facebook «медленно и неэффективно» борется с разжиганием ненависти.