В Украине почти 6 тысяч новых больных коронавирусом. Больше всего в Винницкой и Ивано-Франковской областях

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

В Украине за минувшие сутки, 23 февраля, коронавирус обнаружили у 5 850 человек. Среди заболевших — 316 детей и 271 медработник.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Также за минувшие сутки зафиксировали 152 летальных исхода. Выздоровели 3 645 человек. В течение суток госпитализировали 3 049 больных.

Наибольшее количество подтвержденных случаев за сутки зарегистрировали в Винницкой (601), Ивано-Франковской (600), Черновицкой (524) и Закарпатской (389) областях, а также в Киеве (547).

За все время пандемии в Украине коронавирус обнаружили у 1 317 694 человек. Из них выздоровели 1 155 422 человека, умер в результате осложнений 25 461 больной.

Отметим, с полуночи 24 февраля в Украине начал действовать адаптивный карантин, который вводили раньше. Во время него регионы делят на четыре зоны. В «красную» с самыми жесткими ограничениями попали Ивано-Франковская и Черновицкая области.

В Ивано-Франковской области наблюдается чрезвычайно высокий уровень заболеваемости коронавирусом — во многих населенных пунктах заполненность койко-мест превысила 90%. Главный санврач Ляшко говорит, что ухудшение ситуации связано с передвижением туристов. 20 февраля в области начали устанавливать мобильный госпиталь и уже разместили 16 КПП.

Сейчас на Прикарпатье приостановлена работа развлекательной инфраструктуры и заведений общественного питания, а с 26 февраля там начнет действовать еще более жесткий карантин. Также в четырех областях (Винницкой, Закарпатской, Житомирской и Черновицкой) усилен контроль за соблюдением карантина.