НАПК составило протоколы на трех судей Конституционного суда

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) составило протоколы в отношении трех судей Конституционного суда. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Речь идет о судьях Игоре Слиденко, Владимире Мойсыке и Ирине Завгородней. Их подозревают в конфликте интересов при принятии решения об отмене в октябре уголовной статьи за недостоверное декларирование. Относительно Завгородней вынесли еще один протокол — за недекларирование авто мужа.

В НАПК напомнили, что еще до принятия скандального решения КСУ вручили админпротоколы Мойсику и Слиденко за то, что они не вовремя подали уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии. Однако Голосеевский суд после принятого КСУ решения дела закрыл.

«Украинская правда» сообщает, что теперь — после составленных протоколов — по процедуре глава НАПК должен направить протоколы в КСУ на ознакомление. Затем у судей будет неделя, чтобы подготовить свою позицию, и после этого документы можно будет передавать в суд. В то же время срок привлечения судьи Завгородней за недекларирование истечет уже в середине февраля.

  • 27 октября Большая палата КСУ признала неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование и сокрытие имущества. Позже стало известно, что КС признал неконституционными полномочия НАПК мониторить образ жизни чиновников.
  • Президент Зеленский неоднократно заявлял о намерениях распустить действующий состав КСУ и уволить его главу Тупицкого из-за скандального решения. В то же время, 27 января он отозвал с рассмотрения парламента свой законопроект, который подал в конце октября как неотложный.
  • 29 декабря Зеленский своим указом отстранил Тупицкого. А 19 января ГБР сообщил судьи о подозрении.