Конституционный суд: Указ Зеленского — «юридически ничтожен», Тупицкий продолжает исполнять свои обязанности

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Конституционный суд: Указ Зеленского — «юридически ничтожен», Тупицкий продолжает исполнять свои обязанности

Пресс-служба Конституционного суда

В Конституционном суде заявили, что у президента Владимира Зеленского нет права отстранять судей КС. Указ об отстранении Александра Тупицкого назвали «неконституционным» и «юридически ничтожным».

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Отмечается, что Тупицкий обязан продолжать исполнять свои служебные обязанности, а президент Украины — немедленно отменить свой указ.

Зеленский в своем решении ссылается на Конституцию и Уголовный процессуальный кодекс, которые позволяют ему отстранять лиц, которых он назначает. Согласно Конституции президент назначает на должности треть состава КСУ. Тупицкий назначен судьей именно по этой квоте. В то же время в суде заявили, что это положение не может быть применено к судьям КС — «в Конституции вообще нет возможности отстранить судью КС, в отличие от судей общей юрисдикции».

В суде отметили, что президент действительно назначает треть судей, но не имеет никакого отношения к их отстранению. Судью КС можно или уволить, или прекратить его полномочия — для этого прописаны отдельные обстоятельства.

«Президент Украины вышел за пределы своих конституционных полномочий. [...] Указ Президента является юридически ничтожным и не может подлежать исполнению», — отметили в КС.

В то же время в Офисе президента заявили, что Тупицкий с 29 декабря больше не может выполнять полномочия судьи: не может участвовать в заседаниях Конституционного Суда и участвовать в других мероприятиях, которые проходят в КС. Также в ОП аргументировали отстранения Тупицкого: он занимает ответственную должность и не должен влиять на расследование.