ГБР сообщило о подозрении главе Конституционного суда Тупицкому

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
ГБР сообщило о подозрении главе Конституционного суда Тупицкому

Ратынский Вячеслав / УНИАН

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении главе Конституционного суда Александру Тупицкому по ч. 2 ст. 384, ст. 386 Уголовного кодекса — «заведомо ложные показания с искусственными доказательствами и подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний».

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ГБР напомнили, что Тупицкого отстранили указом президента, но он продолжает прибывать на рабочее место и препятствует тому, чтобы установили истину в уголовном производстве.

«Более того, глава КСУ после сообщения о подозрении имитирует его невручение, невступление в статус подозреваемого, посещая рабочее место», — отметили в ГБР. Тупицкий 19 января действительно пытался попасть в здание Конституционного суда, но его не пропустила государственная охрана.

Следователи добавили, что секретариат Конституционного суда фактически превратили в юридическую фирму Тупицкого, поскольку он готовит, регистрирует и отправляет документы для главы суда, «которые не имеют никакого отношения к конституционному судопроизводству, а только связаны с его участием в уголовном производстве».

  • Тупицкому пытались сообщить о подозрении 24 декабря. Его подозревают в подкупе свидетеля, а также в предоставлении заведомо ложных показаний. 29 декабря Зеленский своим указом отстранил Тупицкого на два месяца. В КС назвали указ президента юридически ничтожным и отметили, что суд продолжает работать в штатном режиме.
  • Президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял о намерениях распустить действующий состав Конституционного суда и уволить Тупицкого из-за скандального решения относительно антикоррупционного законодательства.