Дубинский заявил, что его судьбу в «Слуге народа» решают анонимным голосованием через смартфон

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Дубинский заявил, что его судьбу в «Слуге народа» решают анонимным голосованием через смартфон

УНІАН / Кузьмин Александр

Депутаты Верховной Рады от «Слуги народа» анонимно, с помощью приложения в смартфоне голосуют за то, исключать ли нардепа Александра Дубинского из фракции из-за введения против него санкций со стороны США.

Об этом сам Дубинский рассказал в эфире телеканала «1+1».

По его словам, депутатов обязали установить приложение «Фракция в смартфоне». Им предлагают решить, исключить ли Дубинского из фракции или уволить с должности главы комитета Верховной Рады по вопросам банковского сектора.

«Все понимают, что если будет очное голосование и я буду стоять перед коллегами, как я это уже делал и не боюсь этого, и смотреть им в глаза, и они будут голосовать — они не проголосуют за это. Поэтому придумана совершенно иезуитская история — установить депутатам на телефон приложение», — уверен нардеп.

  • 11 января Министерство финансов США ввело санкции против семи человек и четырех организаций за вмешательство в американские выборы. Кроме Дубинского, в список попали экс-прокурор Офиса генпрокурора Константин Кулик, экс-нардеп Александр Онищенко, политолог Андрей Телиженко, помощники нардепа Андрея Деркача Дмитрий Ковальчук и Антон Симоненко, а также медиаменеджер Петр Журавель.
  • Санкции против указанных лиц ввели из-за так называемых «пленок Деркача» о якобы вмешательстве Джо Байдена во внутренние дела Украины. Вашингтон называет нардепа Андрея Деркача «русским агентом». Против него санкции ввели раньше. В Кремле тогда на это отреагировали, назвав «глупостью» причастность Деркача к спецслужбам.
  • Президент Зеленский призвал Дубинского добровольно покинуть фракцию, на что тот ответил отказом. Во фракции «Слуга народа» склоняются к исключению Дубинского.