В Москве силовики пришли с обысками в квартиру Навального и его соратников. Повод — больные COVID-19 на оппозиционных митингах

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Москве силовики пришли с обысками в квартиры оппозиционера Алексея Навального и его жены Юлии, а также в офисы его «Фонда борьбы с коррупцией» и студии «Навальный Live».

По информации издания Baza, обыск связан с уголовным делом о «нарушении санитарно-эпидемиологических норм» — правоохранители открыли это дело после акции в поддержку Навального, которая проходила23 января в Москве.

Эту информацию подтверждает и директор «ФБК» Иван Жданов.

Meduza сообщает, что также с обысками пришли в квартиру, где живет жена Навального Юлия. Там силовики пытались выломать дверь. Также правоохранители прибыли с обысками в офис «ФБК», студию «Навальный Live» и в помещение нескольких соратников политика.

Интерфакс со ссылкой на источники сообщает, что по делу, с которым связаны обыски, пока нет фигурантов. Ранее представитель МВД России Ирина Волк заявила, что уголовное дело возбудили из-за участия в московской акции больных коронавирусом, которые должны были сидеть на карантине.

Эту информацию подтверждают и источники ТАСС, уточнив, что дело открыли 25 января. В то же время в московском оперативном штабе, который публикует данные по ситуации с коронавирусом, заявили, что на митинг якобы вышли 19 инфицированных COVID-19. Их смогли отследить через соответствующее приложение «Социальный мониторинг».