Глава МИД Кулеба: Мы поддерживаем Навального, если он является врагом Путина. Но Крым придется вернуть

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Глава МИД Кулеба: Мы поддерживаем Навального, если он является врагом Путина. Но Крым придется вернуть

Брессонова Ани / УНИАН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что поддерживает российского оппозиционера Алексея Навального, если он является врагом президента России Владимира Путина. Но оккупированный Россией Крым придется вернуть. Об этом глава ведомства заявил в эфире «Украина 24».

Кулеба также прокомментировал высказывания Навального о Крыме, которое тот сделал через несколько месяцев после российской оккупации полуострова.

«Надо понимать Россию. Мы не должны очаровываться Навальным, с точки зрения интересов Украины. Я убежден, что бутерброд придется вернуть, причем ненадкушенным и свежим, в хорошем состоянии. Здесь не должно быть никаких иллюзий», — отметил Кулеба.

Также он подчеркнул, что Навальному придется извиниться за оккупацию Крыма. «Еще извинения придется ему принести за российскую агрессию, если случится так, что Навальный в какой-то перспективе в результате демократических выборов возглавит Россию или займет какое-либо политическое место в системе. Но, как я сказал, враг моего врага является моим другом. Поэтому если Навальный является врагом Путина, то мы поддерживаем Навального. Все очень просто», — сказал он.

Какое заявление сделал Навальный по Крыму?

Осенью 2014 года Навальный в эфире «Эхо Москвы» в ответ на вопрос о статусе Крыма заявил: «Крым — это бутерброд с колбасой что ли, чтоб его туда-сюда возвращать?» С тех пор эта фраза Навального стала ассоциироваться с позицией оппозиционера по Крыму.

«Крым – это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать? [...] С точки зрения политики и восстановления справедливости, что нужно сделать сейчас в Крыму — это провести нормальный референдум. Не такой, как был, а нормальный», — заявил тогда Навальный.

Также он заявил, что Крым «де-факто принадлежит России», но признал, что Россия нарушила международное право, оккупировав украинский полуостров.

«Я считаю, что хотя Крым был захвачен с вопиющим нарушением всех международных норм, тем не менее реалии таковы, что Крым сейчас является частью РФ. И давайте не будем обманывать себя. И украинцам я сильно советую тоже не обманывать себя. Он останется частью России и больше никогда, в обозримом будущем не станет частью Украины», — сказал тогда российский оппозиционер.