Путин впервые прокомментировал расследование Навального о дворце: Не смотрел, но мне не принадлежит

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Путин впервые прокомментировал расследование Навального о дворце: Не смотрел, но мне не принадлежит

Россия 1 / Youtube

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал резонансное расследование «Фонда борьбы с коррупцией» оппозиционера Алексея Навального о дворце в Геленджике. Об этом он сказал во время встречи со студентами, которую транслировал телеканал «Россия 24».

Путин отметил, что расследование не смотрел, потому что у него нет на это времени, но дворец ему «никогда не принадлежал».

«Я не смотрел этот фильм из-за отсутствия свободного времени для просмотра такой… информации. Но листал видеоподборки, которые принесли помощники. Сразу хочу ответить на ваш вопрос: ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало. Никогда», — заявил Путин.

Также он назвал кадры из фильма «монтажом» и «компиляцией». «Выражаясь языком одного из наших персонажей можно сказать: “Скучно, девочки”, — сказал Путин.

В то же время он заявил, что знает «некоторых» из тех, кто упоминается в расследовании. Но при этом не называет их фамилии. По его словам, эти люди «давно» занимаются бизнесом — «еще до знакомства» с ним.

«Люди, которые там упоминаются. Я кого-то знаю, кто-то является моим приятелем, бывшим коллегой. Какие-то дальние родственники, какие-то знакомые. Есть люди, которых я вообще не знаю, которые там упоминаются. Вообще. Просто никогда их не видел в глаза, не знаком с ними [...] Да, кстати, эти люди — некоторые из них, которых я хорошо знаю, — давно занимаются бизнесом, еще до встречи со мной и знакомства со мной. Из всего, что там я видел, я заинтересовался только одним — но не бизнесом, не как бизнесом, а как видом деятельности. Виноделием. Вот очень хороший бизнес, благородный», — сказал Путин.

В то же время руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков, реагируя на заявление Путина, напомнил, что дворец записан на разных людей, связанных с президентом России.

Напомним, после ареста Навального «Фонд борьбы с коррупцией» обнародовал фильм-расследование «Дворец для Путина». В нем рассказывается, что в Краснодарском крае, в Геленджике расположен дворец для российского президента. Его площадь — более 17 тысяч квадратных метров, что можно сравнить с территорией 39 княжеств Монако. Дворец построили таким образом, чтобы к нему нельзя было подобраться ни по земле, ни по морю, ни с воздуха.

По данным ФБК, строительство финансировали государственные и частные компании, связанные с друзьями Путина, через коррупционные схемы. Его стоимость оценивается в 100 миллиардов рублей (более $13,5 миллиарда).

Фильм в YouTube уже посмотрели более 85 миллионов раз.