Из-за задержания Навального протестуют не только в России. Люди выходят на улицы в Великобритании, Нидерландах, Австрии и других странах

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Из-за задержания Навального протестуют не только в России. Люди выходят на улицы в Великобритании, Нидерландах, Австрии и других странах

@ofirsamuels / Twitter

Сегодня в России проходят массовые протесты из-за задержания оппозиционера Алексея Навального, который на днях вернулся в Москву после того, как его отравили сотрудники ФСБ. Политика схватили сразу после выхода из самолета на родине.

Однако солидарность с Навальным проявляют и за пределами России.

Германия

За освобождение оппозиционера выступили жители немецких городов Фридрихсхафен, Мюнхен, Дюссельдорф.

Twitter / Varlamov

Австрия

Свободу Навальному требуют протестующие в Зальцбурге, которые пришли к консульству РФ.

Twitter / Varlamov

Нидерланды

Акции в поддержку российского оппозиционера состоялись в Амстердаме и Гааге.

Финляндия

Twitter / Varlamov

Великобритания

В Лондоне протестующие развесили на веревке белье, намекая на способ, которым сотрудники ФСБ отравили Навального.

Израиль

Грузия

Кипр

Twitter / Varlamov

Чехия

@Nikita71038110 / Twitter

23 января в 13:00 (по киевскому времени) в России начались массовые акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Летом его отравили боевым веществом «Новичок».

После выздоровления он совместно с международными расследователями установил, что к этому имеют непосредственное отношение сотрудники ФСБ. Политик вернулся в Россию 17 января, но его задержали сразу в аэропорту и на следующий день арестовали. Тогда Навальный и его сторонники призвали россиян выходить 23 января на массовые акции поддержки.

Впоследствии его антикоррупционный фонд выпустил расследование о поместье Путина — дворце площадью как 39 княжеств Монако.

На митингах против ареста Навального в России силовики задержали по меньшей мере 900 человек. Среди них — жена оппозиционера.