На митингах против ареста Навального в России силовики задержали по меньшей мере 900 человек. Среди них — жена оппозиционера

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
На митингах против ареста Навального в России силовики задержали по меньшей мере 900 человек. Среди них — жена оппозиционера

Фото с Telegram-канала Baza

В России на акциях протеста против ареста российского оппозиционера Алексея Навального силовики задержали минимум 863 человека, в том числе 18 журналистов. Об этом свидетельствуют данные «ОВД-Инфо».

Среди задержанных — жена Навального Юлия.

По предварительным данным, как минимум 31 задержанному — меньше 18 лет. Также среди задержанных 18 журналистов, несколько из них получили травмы. Силовики их задерживают, несмотря на опознавательные знаки «Пресса». Корреспондента «Новой газеты» ударили дубинкой по голове.

Правозащитники фиксируют препятствование работе прессы в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Владивостоке и Новосибирске.

Акции протеста с требованием освободить Навального проходят по всей России — соратники Навального анонсировали митинги в 93 городах. Протесты сопровождают жесткие задержания и избиения участников.

В Москве, по оценкам Reuters, на митинг вышли не менее 10 тысяч человек. Хотя МВД утверждает, что их около 4 тысяч.

На Пушкинской площади, где собрались митингующие, продолжаются жесткие столкновения с полицейскими. СМИ сообщают о десятках пострадавших.

Часть протестующих направились на Манежную площадь. Люди идут по Тверской улице в сторону Кремля.

Напомним, 23 января в 13:00 (по киевскому времени) в России начались массовые акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Летом его отравили боевым веществом «Новичок».

После выздоровления Навального международные расследователи установили, что к его отравлению непосредственно причастны сотрудники ФСБ. Политик вернулся в Россию 17 января, но его задержали сразу в аэропорту и на следующий день арестовали. Тогда Навальный и его сторонники призвали россиян выходить 23 января на массовые акции поддержки.

Позже его антикоррупционный фонд выпустил расследование о поместье Путина — дворце площадью как 39 княжеств Монако.