FT: На протестах в России граждане впервые в эпоху Путина прорывали кордоны силовиков и отбивали схваченных

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
FT: На протестах в России граждане впервые в эпоху Путина прорывали кордоны силовиков и отбивали схваченных

KIRILL KUDRYAVTSEV / Contributor

Массовые протесты в России, состоявшиеся 23 января в ответ на арест оппозиционера Алексея Навального, во многом походили на аналогичные события в Беларуси. Численность протестующих, их возмущение действиями режима и агрессивный ответ на насилие силовиков в Москве повторяют самые яркие моменты протестов в Минске в 2020 году.

Издание Financial Times прослеживает связь массового недовольства правительством в обеих странах и подчеркивает, что 23 января россияне едва ли не впервые за время правления Владимира Путина настолько массово дрались с силовиками.

Только в столице России на улицы вышли до 40 тыс. человек — это более чем просто «привкус» прошлогодних беспорядков в Минске. Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко попросил полицейской помощи у своего российского коллеги, но глава Кремля отказался присылать свои силы, опасаясь роста антироссийских настроений среди беларусов.

Однако общественная реакция россиян на арест оппозиционера Навального и жесткие методы разгона крупнейших протестов за время правления Путина могут сделать недовольство режимом вполне легитимным — так же, как в прошлом году в соседней Беларуси.

Субботние протесты также стали первыми за время правления Путина, когда россияне прорывали границы силовиков, отбивали схваченных людей и бросались снежками — по сообщению государственных СМИ России это привело к травмам около 40 правоохранителей.

42% россиян, вышедших на улицы 23 января, до этого никогда не участвовали в протестах. Почти половина этих людей были женщинами.

Отмечается, что спонтанная массовая реакция россиян на арест Навального демонстрирует, что обращение с оппозиционером — лишь повод, в то время как главным мотивом протестов выступает общественная усталость от коррупции и некомпетентного управления.

Еще одна похожая черта протестов в России и Беларуси — это утверждения властей о «технологиях Майдана», разработанных западными спецслужбами для свержения законных правительств. Месяцы массовых выступлений заставили Лукашенко назвать недовольных белорусов пушечным мясом западных заговорщиков. В Кремле также активно используют эту риторику — МВД России считает протесты попыткой дестабилизировать ситуацию методом, испытанным в Беларуси и Кыргызстане.

Последователи Навального считают, что протесты могут спасти их лидера от тюрьмы — в частности в 2013 году, когда оппозиционера планировали посадить на 5 лет за мошенничество, протест в 7 тыс. человек заставил суд отменить эти планы. В 2019 году подобная стратегия сработала по отношению к журналисту Ивану Голунову, которого в результате массовых выступлений оправдали по сфабрикованному деле о наркоторговле.