По всей России на митинги против ареста Навального вышли не менее 110 тысяч человек, в Москве — 40 тысяч

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

По всей России на акции протеста против ареста российского оппозиционера Алексея Навального вышли не менее 110 тысяч человек. Об этом сообщает «МБХ медиа», ссылаясь на собственные подсчеты и данные собеседников в регионах.

При этом, журналисты использовали минимальные подсчеты. Если исходить из максимальных оценок, то число участников акций превысит 160 тысяч человек.

В самой Москве, по данным Reuters, участниками акции протеста стали по меньшей мере 40 тысяч человек. Агентство называет это одной из крупнейших акций, прошедших в российской столице в последние годы.

Также наибольшее количество людей вышло на улицы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В Петербурге, по разным оценкам, в митинге принимают участие от 10 до 20 тысяч человек. В Екатеринбурге корреспондент «МБХ медиа» оценил число собравшихся в 5 тысяч человек. В то же время, в штабе Навального называют цифру в 15 тысяч.

По последним данным «ОВД-инфо», в Москве задержали минимум 395 человек, в том числе жену Навального Юлию, а по всей России — более 1 614.

Митинги сопровождаются столкновениями силовиков с митингующими. Силовики жестко задерживают людей, применяя против них силу. Их бьют дубинками и пакуют в автозаки. СМИ сообщают о десятках пострадавших по всей стране.

«Бабель» ведет текстовую трансляцию, как проходит крупнейшая за несколько лет акция российской оппозиции.