В Кремле считают запланированные Навальным на 23 января митинги «провокацией», МВД угрожает задержаниями

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Кремле прокомментировали митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального, запланированные в Москве и нескольких городах России на 23 января. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что правоохранительные органы «принимают соответствующие меры» в отношении «провокаторов», которые призывают к акциям.

«Послушайте, как таковой акции нет. Есть определенные провокаторы, которые призывают к этой акции. Действия провокаторов нам хорошо понятны. Они хорошо понятны правоохранительным органам, и принимаются соответствующие меры в отношении этих провокаторов. А что касается людей, ну сейчас-то нам чего заранее говорить?» — сказал Песков, которого цитирует Meduza.

В то же время, в полиции Москвы заявили, что будут расценивать как «угрозу общественному порядку» попытки провести акции и «любые провокационные действия» 23 января. Силовики отмечают, что будут принимать «все необходимые меры».

Ранее власти пригрозили миллионными штрафами соцсетям за посты о митинге Навального, а Генпрокуратура потребовала блокировать сайты за подобное.

Между тем, в Москве и других городах силовики начали массово задерживать соратников Навального и сотрудников его фонда.

22 января пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш арестовали на девять суток за призывы выходить на акции протеста. Об этом она сообщила в Twitter, призвав людей выходить на центральные улицы своих городов 23 января.

Напомним, Навальный перед арестом записал видеообращение, в котором призвал сторонников не бояться выходить на улицу: «Выходите на улицы. Не за меня, а за себя и свое будущее». Позже в Facebook появился анонс события под лозунгом «Свободу Навальному!», запланированного в Москве на 23 января.

Особый интерес к акции усилился после публикации фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией о Путине, а именно о его дворце площадью как 39 княжеств Монако. Видео на YouTube уже набрало 55 миллионов просмотров. Для сравнения — население России составляет 146 миллионов человек.