Россия грозит миллионными штрафами соцсетям за посты о митинге Навального. Полиция начала задерживать его сторонников

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Россия грозит миллионными штрафами соцсетям за посты о митинге Навального. Полиция начала задерживать его сторонников

Oleg Nikishin / Epsilon / Getty Images

Роскомнадзор оштрафует соцсети TikTok, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и YouTube за размещение призывов к участию подростков в «несанкционированных акциях» — мероприятиях в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, который находится в СИЗО. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Размер штрафа — от 800 тысяч до 4 миллионов рублей (более $54 тысяч).

Между тем в Москве задержали соратницу политика Любовь Соболь. «Дождь» пишет, что ее увезли в участок, чтобы составить административный протокол за призывы к акции 23 января.

Вместе с тем Россия высылает из страны юриста Фонда борьбы с коррупцией Навального Владлена Лося (гражданин Беларуси) — РФ он должен покинуть до 25 января.

К пресс-секретарю Навального Кире Ярмыш полицейские приходили домой, но она не открыла им дверь.

Как пишет Медиазона, в России учебные заведения объявляют субботу 23 января учебным днем и угрожают студентами отчислением, чтобы они не пошли в этот день на акцию поддержки Навального.

Башкирский государственный университет созывает учеников на занятия в субботу «в связи с невыполнением учебного плана». В конце рабочего дня сотрудники вуза обещают составить документы с перечнем отсутствующих студентов и направить в Министерство. В Костроме ученикам советуют воздержаться от «поддержки толпы», на Кубани предупреждают об ответственности за участие в этих акциях.

Студенческие журналы со ссылкой на собственные источники пишут, что в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону студентам вузов угрожают отчислением за участие в акции 23 января. В то же время в Самаре администрация колледжа распечатала список студентов, которые состоят в группах «Свободу Навальному», «Навальный LIVE» и «Команда Навального».

Напомним, в день своего ареста Навальный призвал сторонников выходить на улицы 23 января. В этот день запланированы акции во многих городах России, которые власть не согласовывает. Также Навального поддержали многие звезды российского шоу-бизнеса и блогеры. В Фонде борьбы с коррупцией пообещали компенсировать все штрафы, которые получат участники митингов.

  • 17 января Навальный прилетел в Москву и был задержан в аэропорту «Шереметьево». Его доставили в отделение полиции, где он провел ночь. Судили Навального в том же отделении — ему дали 30 суток ареста. Политик пробудет в СИЗО «Матросская тишина» до 15 февраля.
  • На следующий день после ареста оппозиционера Фонд борьбы с коррупцией Навального опубликовал новое расследование о Путине, а именно о его дворце площадью как 39 княжеств Монако. В Кремле расследование назвали «лохотроном».