Страны «Большой семерки» призвали Россию «немедленно и безоговорочно» освободить Навального и задержанных на протестах

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» (G7) — Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также верховный представитель Евросоюза осудили арест российского оппозиционера Алексея Навального и массовые задержания на протестах в России.

Об этом говорится в их совместном заявлении, обнародованном на сайте правительства Великобритании.

«Жестокое подавление полицией права людей выражать свое мнение недопустимо. Эти события подтверждают постоянную негативную тенденцию сокращения пространства для оппозиции, гражданского общества, правозащитников и независимых голосов в России», — отметили дипломаты и призвали Россию соблюдать свои национальные и международные обязательста и освободить всех задержанных.

Кроме того, они призвали «немедленно и безоговорочно» освободить Навального.

«Печально, что господина Навального удерживают под стражей по судебным решениям, которые Европейский суд по правам человека в 2017 году признал явно необоснованными», — добавили представители G7.

В то же время министры иностранных дел «Большой семерки» напомнили о своем «решительном осуждении отравления Навального в августе 2020 года химическим нервно-паралитическим отравляющим веществом группы «Новичок», разработанным Россией».

«Мы вновь заявляем, что любое применение химического оружия неприемлемо и противоречит международным нормам, запрещающим использование такого оружия. Мы, министры иностранных дел «Большой семерки», вновь призываем российские власти расследовать и достоверно объяснить использование химического оружия на своей территории в свете обязательств России по Конвенции о химическом оружии. Подтвержденное применение химического оружия против оппозиционного политика, а также последнее задержание господина Навального еще больше подрывают демократию, независимые голоса и политический плюрализм в России», — отметили дипломаты.

Также представители G7 призвали Россию выполнить свои обязательства по Международному пакту о гражданских и политических правах.

«Мы продолжим внимательно следить за реакцией России на международные призывы к немедленному освобождению Навального и любых протестующих и журналистов, которые были задержаны безосновательно, а также за уголовным расследованием отравления господина Навального», — отмечается в заявлении.