Еврокомиссия предложила ужесточить требования въезда в страны ЕС из-за новых штаммов коронавируса. О чем идет речь

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Европейская комиссия (ЕК) в связи с выявлением новых штаммов коронавируса предложила новые меры по борьбе с болезнью, в частности, усиление санитарных норм для туристов и обозначение новой зоны риска.

Соответствующее решение обнародовано 25 января на сайте ЕК.

Так, Комиссия предлагает для обозначения областей, где вирус циркулирует на очень высоких уровнях, добавить «темно-красный» цвет. В настоящее время применяются четыре цвета: зеленый, оранжевый, красный и серый. Как отмечается, «темно-красным» могут обозначать район, где частота сообщений за 14 дней составляет более 500 на 100 тысяч человек.

К тому же Комиссия призвала отказаться от необязательных поездок, особенно в «темно-красные» районы и обратно, до улучшения эпидемиологической ситуации.

В то же время люди, которые путешествуют из «темно-красной» зоны, должны предоставить негативный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный за три дня до выезда, соблюдать карантин после въезда в страну Евросоюза и заполнить регистрационную форму пассажира. Путешественникам, которые возвращаются в страну своего проживания, могут позволить пройти тест по прибытии.

Кроме этого, люди, которые вынуждены часто пересекать границу по семейным или служебными причинам, могут не проходить карантин, а если эпидемиологическая ситуация по обе стороны границы похожа, предлагают не вводить требование по тестированию. Такие же исключения должны применяться для путешественников, которые едут транзитом.

Также от требования предоставить отрицательный тест планируют освободить трансграничных работников и перевозчиков, однако они должны предоставить отрицательный результат экспресс-теста на антигены по прибытии. Кроме этого, особые требования должны предусмотреть для экипажей самолетов.

Принятое решение на своей странице в Twitter прокомментировала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Ситуация в Европе с новыми штаммами заставила нас принять трудные, но необходимые решения. Нам нужно сохранять безопасность и препятствовать несущественным поездкам... Нам нужно избегать закрытия границ и поддерживать работу единого рынка. Люди сейчас как никогда нуждаются в доступе к товарам первой необходимости, таким как продукты питания или лекарства», — написала она.

Отметим, теперь предложение Еврокомиссии должен рассмотреть Совет Евросоюза. В случае принятия изменений страны-члены ЕС должны реализовать обновленные правила и пересмотреть перечень стран, не входящих в состав ЕС, для отмены ограничений на фоне обновленных критериев.