Новый штамм коронавируса в Великобритании: Лондон меняет правила въезда в страну

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Новый штамм коронавируса в Великобритании: Лондон меняет правила въезда в страну

Sandra Ahn Mode / Unsplash

Великобритания меняет правила пересечения границы из-за выявления нового штамма коронавируса, который предположительно возник в Бразилии.

Об этом заявил премьер-министр Борис Джонсон во время обращения к гражданам в пятницу, 15 января.

По его словам, Великобритания временно закроет все коридоры для путешествий, чтобы «защитить себя от риска появления еще не идентифицированных новых штаммов Covid».

Ограничения будут введены с понедельника, 18 января, с 06:00 (по Киеву). Все, кто прибывает в Великобританию, должны будут иметь отрицательный результат на коронавирус.

К тому же по приезду люди должны находиться на карантине до 10 дней, если через пять дней у них не будет отрицательного результата теста.

  • Ранее в Великобритании выявили новый штамм коронавируса, который предположительно возник в Бразилии. Вариант отличается от британского и южноафриканского штаммов, но имеет с ними общие ключевые черты. После этого Великобритания запретила въезд представителям стран Южной Америки.
  • Бразильский коронавирус впервые выявили у четырех человек, которые прилетели из штата Амазонас в Японию. Исследователи отмечают, что мутация привела к изменению формы белка на шипах «короны», что облегчает его проникновение в клетки человеческого организма.
  • Британский штамм коронавируса имеет 22 изменения в генетическом коде и, по предварительным данным, передается на 70% быстрее и заражает гораздо больше детей, чем предыдущие. Мутировавший штамм уже распространился за границу. Вакцина от коронавируса компаний Pfizer и BioNTech эффективна против него.