В Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса из Бразилии. Он заразнее своего предшественника

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса из Бразилии. Он заразнее своего предшественника

Yuri Samoilov / Flickr

В Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса, который предположительно возник в Бразилии. Вариант отличается от британского и южноафриканского штаммов, но имеет с ними общие ключевые черты.

Об этом сообщает BBC.

Бразильский штамм обнаружил британский проект по исследованию мутаций коронавируса и их последствий G2P-UK. По данным исследователей, в Бразилии существует две версии инфекции, и в Британии обнаружили одну из них.

Вирусы постоянно подвергаются случайным генетическим изменениям в ходе распространения — некоторые изменения нейтральные, другие даже могут уменьшить заразность. Однако те мутации, которые дают вирусам преимущества, делают их более распространенными.

Пока не существует доказательств, что мутации коронавируса могут сделать его более смертельным, однако исследованные изменения влияют на скорость заражения, увеличивают количество больных и, как следствие, умерших.

Сейчас Великобритания запретила въезд представителям стран Южной Америки.

Бразильский коронавирус впервые обнаружили у четырех человек, которые прилетели из штата Амазонас в Японию. Исследователи отмечают, что мутация привела к изменению формы белка на шипах «короны», что облегчает его проникновение в клетки человеческого организма.

Как пишет The Independent, Компании Pfizer и BioNTech заявляют, что их мРНК-вакцина работает против нового бразильского штамма так же эффективно, как и против британского.

Между тем в бразильском городе Манаус в штате Амазонас, чьи массовые могилы стали символом первой волны коронавируса в стране, вспышка усиливается снова — на этот раз из-за нового штамма. Сейчас в городе острая нехватка кислорода, и некоторые больницы превратились в «комнаты страданий», сообщает Daily Mail.

Заболеваемость в Бразилии достигла самого высокого уровня с начала пандемии — медики зафиксировали более 360 тыс. случаев только за прошлую неделю, а смертность составляет около тысячи человек в сутки.