В Украине выявили пять различных штаммов коронавируса

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Украине выявили пять мутаций коронавируса, во Львовской области циркулирует мутировавшая китайская разновидность.

Об этом во время брифинга 12 января сообщила директор Львовского областного лабораторного центра, эпидемиолог Наталья Иванченко.

«Поступила информация, что в Украине выявлены пять различных генотипов коронавируса, в частности, на Львовщине циркулирует вирус линии В 1.1, то есть китайского происхождения», — рассказала она.

Также Иванченко объяснила, что положительные образцы из разных областей посылают в Киев, в Центр общественного здоровья, откуда их отправляют в референс-лабораторию Всемирной организации здравоохранения.

«Это чрезвычайно дорогостоящее и специализированное исследование, которое исключительно проводит референсная лаборатория ВОЗ, а нас информирует о результатах», — добавила эпидемиолог.

По словам Иванченко, последующие положительные образцы тоже будут отправляться в референс-лабораторию, чтобы узнать, какие именно генетические связи произошли и есть ли на Львовщине «британский» штамм коронавируса.

  • В Украине за минувшие сутки (11 января) коронавирус выявили у 5 116 больных. Среди них — 131 ребенок и 309 медработников. За все время пандемии в стране коронавирусом заболели более 1 миллиона 124 тысяч человек. Из них выздоровели более 812 тысяч, а умерли 20 019 человек.
  • По решению Кабмина в Украине с 8 до 24 января действует усиленный карантин. Работать могут только продуктовые магазины, аптеки, банки, заправки, транспорт, а торговать можно лишь определенными группами товаров.
  • О новом штамме коронавируса Великобритания сообщила в декабре. Он имеет 22 изменения в генетическом коде и, по предварительным данным, передается на 70% быстрее и заражает гораздо больше детей, чем предыдущие. Мутировавший штамм уже распространился за границу. Вакцина от коронавируса компаний Pfizer и BioNTech эффективна против него.