Байден извинился перед нацгвардейцами, которым после инаугурации пришлось ночевать на стоянке

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Президент США Джо Байден извинился перед нацгвардейцами, которым пришлось ночевать на автостоянке. Две недели после штурма Капитолия они несли усиленную службу и ночевали в его помещении, но на следующий день после инаугурации их переселили на паркинг.

Об этом сообщает BBC.

Байден позвонил начальнику бюро Национальной гвардии, чтобы извиниться и спросить, что он может сделать. Первая леди Джилл Байден посетила некоторых военнослужащих, чтобы поблагодарить их лично, и принесла им печенье из Белого дома в качестве подарка.

«Я просто хотела прийти сегодня, чтобы поблагодарить всех вас за то, что вы оберегали меня и мою семью», — сказала она.

На инаугурацию Байдена в Вашингтон отправили более 25 тысяч военных Нацгвардии из-за штурма Капитолия накануне. На следующий день после инаугурации (21 января) по сети начали распространяться изображения, на которых военные ночуют в гараже после того, как в Конгресс вернулись депутаты. Эти условия проживания вызвали возмущение среди политиков, некоторые губернаторы штатов отозвали войска.

Некоторые солдаты назвали подобное отношение после дней усиленной службы «предательством». Также полиция Капитолия попросила перенести командные центры в отели, расположенные рядом. Солдаты были вынуждены отдыхать после 12-часовых смен в холодном гараже или на улице.