Нацгвардейцы США две недели охраняли Капитолий и спали в его помещениях. После инаугурации их перевели отдыхать в гараж

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Нацгвардейцы США две недели охраняли Капитолий и спали в его помещениях. После инаугурации их перевели отдыхать в гараж

World Central Kitchen / Twitter

Военные Национальной гвардии США в течение двух недель несли усиленную службу в Капитолии после штурма здания сторонниками Дональда Трампа 6 января. Они отдыхали в помещениях Капитолия, но на следующий день после инаугурации Джо Байдена их неожиданно переместили в холодный паркинг в соседнем здании.

Об этом пишет Politico.

Военных переместили в подземный гараж с единственным туалетом по запросу полиции Капитолия, поскольку конгрессмены вернулись к работе. Люди в форме начали мешать, хотя члены Сената и Палаты представителей накануне радушно их встречали, делали совместные селфи, жали им руки и благодарили за службу.

Как рассказали солдаты, их переместили без объяснений, и они оказались без отопления, розеток, интернета и других условий для отдыха. На 5 тысяч военных был только один туалет с двумя кабинками, а гараж был наполнен выхлопными газами, поскольку его активно использовали.

Температура воздуха в Вашингтоне в этот день составляла менее 5 градусов тепла. Некоторые солдаты назвали подобное поведение после дней усиленной службы «предательством». Также полиция Капитолия попросила перенести командные центры в окружающие отели. Солдаты были вынуждены отдыхать после 12-часовых смен в холодном гараже или на улице.

Военные предполагают, что кто-то мог пожаловаться на отсутствие у них масок, что ставит под угрозу здоровье конгрессменов. Однако солдаты имели по этому поводу четкие распоряжения и не нарушали масочный режим.

Сообщения об условиях содержания нацгвардейцев вызвали возмущение среди конгрессменов из обеих партий. Ряд демократических и республиканских законодателей выступил с заявлениями о неприемлемости такого обращения с военными, которые защищали порядок в Капитолии и охраняли церемонию инаугурации Байдена.

После гневных выступлений конгрессменов военным разрешили вернуться для отдыха в помещения Капитолия. Полиция в свое оправдание заявила, что служебные смены нацгвардейцев необходимо было уменьшить с 12 до 8 часов. Однако перемещение солдат в гараж это никак не объясняло.