Возвращение в ВОЗ и климатическое соглашение. Байден подписал первые указы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент США Джо Байден подписал первые 15 указов, из которых часть протокольные, а другие — отмена решений Дональда Трампа.

Об этом сообщает Reuters.

Как и было анонсировано ранее, Байден остановил выход США из Всемирной организации здравоохранения, запустил инициативу «100 дней в масках», которая обязывает носить маски во всех федеральных учреждениях, и вернул страну в Парижское климатическое соглашение (обязывает США к 2025 году сократить выбросы парниковых газов на 28%).

Также президент остановил строительство стены на границе с Мексикой, начатое Трампом, и отменил усиление миграционного контроля. Кроме этого, отменен запрет на въезд в США для граждан семи мусульманских стран. Администрация усилит и программу DACA для иммигрантов, которые приехали в США в детстве.

Другие указы касаются ликвидации частных тюрем, налоговых квот и требований к государственным закупкам, а также финансовой помощи населению (подготовка законопроекта о выплатах на общую сумму в $1,9 триллиона).

  • 20 января Джо Байден и избранная вице-президент Камала Харрис дали присягу — с этого момента они официально приступили к исполнению своих обязанностей. Их команда озвучила приоритетные планы— сначала внутренняя политика, а к важным международным проблемам вернутся чуть позже.
  • Полный текст инаугурационной речи президента США Джо Байдена можно прочитать здесь.