Байден после вступления в должность президента обустроил под себя Овальный кабинет. Как изменился Белый дом после Трампа?

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Новый президент США Джо Байден после вступления в должность обустроил под себя Овальный кабинет в Белом доме.

Об этом пишет The Washington Post.

По данным издания, Байден заменил портреты, скульптуры, а также ковер, шторы и офисную мебель.

Как отмечается, вместо портрета президента Эндрю Джексона, которым восхищался Трамп, повесили изображение президента Франклина Делано Рузвельта, а также установили бюсты Роберта Фрэнсиса Кеннеди, Мартина Лютера Кинга-младшего, Розы Паркс, Элеоноры Рузвельт и лидера профсоюзов и активиста за гражданские права Сезара Чавеса.

WP отмечает, что портрет Бенджамина Франклина, размещенный в кабинете, отражает уважение Байдена к науке, в то же время изображенный на нем набор лунных камней олицетворяет амбиции Америки.

К тому же Байден повесил рядом друг с другом портреты президента Томаса Джефферсона и министра финансов Александра Гамильтона, которые обычно спорили, — чтобы показать преимущества противоречивых мнений.

Кроме этого, из Овального кабинета убрали военные флаги — вместо них повесили флаг США и флаг с президентской печатью, а также заменили светло-золотые шторы Трампа на более темный золотой оттенок, как в кабинете президента Билла Клинтона.

Chip Somodevilla / Getty Images

По данным CNN, Трамп оставил Байдену в Овальном кабинете «очень великодушное письмо» согласно установившейся традиции. Об этом 46-й президент рассказал после подписания указов. Он также заявил, что пока не будет обнародовать содержание письма из уважения к Трампу.

«Президент написал очень великодушное письмо. Поскольку это было личное, я не буду говорить об этом, пока не поговорю с ним, но это было великодушно», — сказал он.

По словам высокопоставленного помощника Трампа, письмо является «личной запиской», в которой он молится об успехе страны и новой администрации, которая заботится о стране.