Байден принес присягу — теперь он президент США

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Байден принес присягу — теперь он президент США

Gage Skidmore / Flickr

Избранный президент США Джо Байден и избранная вице-президент Камала Харрис дали присягу — с этого момента они официально приступили к исполнению своих обязанностей.

Из-за пандемии и недавнего штурма Капитолия инаугурация проходила в новых условиях — на мероприятии было примерно 100 человек, отменили традиционный торжественный парад и отказались от бала.

Предыдущий президент страны Дональд Трамп мероприятие демонстративно не посетил. Впервые за 152 года глава Белого дома пропустил инаугурацию своего преемника. Трамп вылетел утром 20 января из Белого дома во Флориду, в свое имение в Мар-а-Лаго.

Отметим, что Байден давно в политике — уже 51 год. Президентом он стал с третьей попытки — в 1988 и 2008 годах он не прошел на партийных праймериз. В администрации президента Барака Обамы он был вице-президентом.

Сейчас его команда озвучила приоритетные планы — сначала внутренняя политика, а к важным международным проблемам вернутся чуть позже.

Главным вызовом для Байдена станет противодействие распространению коронавируса в США. Одним из первых шагов будет введение масочного режима на всей территории страны и во время международных поездок. Также он планирует вернуть членство Штатов во Всемирной организации здравоохранения.

Также Байден обещает отказаться от строительства стены на границе с Мексикой, которую так хотел построить Трамп для защиты от мигрантов.

Что касается международной политики, то Байден обещает сразу же обратиться к союзникам США и заверить их в поддержке и в том, что они могут положиться на Штаты.

Планы в отношении Украины. Байден в разговорах с лидерами Великобритании и Франции заявил о готовности совместно решать конфликт в Украине.

«Как президент я объясню Кремлю, что они должны закончить свою агрессию и оккупацию Украины. Администрация Байдена — Харрис гарантирует, что Украина получит необходимую экономическую и военную поддержку, в том числе летальное оружие. Одновременно призываю Украину проводить важные реформы, которые являются жизненно необходимыми для ее успеха», — заявлял Байден.

Вице-президент Харрис неоднократно обещала поддерживать Украину и усилить сотрудничество между государствами, чтобы укрепить Вооруженные силы и улучшить борьбу с коррупцией: «В отличие от действующего жителя Белого дома [об этом она заявила еще в 2019 году, когда президентом был Трамп], я бы постоянно противостояла Путину и защищала демократические ценности, права человека и международное право».