Перезапуска отношений между США и Россией не будет. Администрация Байдена планирует противостоять Москве

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Перезапуска отношений между США и Россией не будет. Администрация Байдена планирует противостоять Москве

Gage Skidmore / Flickr

«Перезагрузки» отношений между США и Россией не будет — администрация Джо Байдена не планирует дружественных шагов и собирается продолжать конфронтацию с режимом Владимира Путина. Однако при этом США попытаются вернуть Россию к соглашению об ограничении ядерных вооружений, срок действия которого заканчивается через две недели.

Об этом пишет The New York Times.

Президент Байден приказал разведке оценить роль России в хакерских атаках на правительственные и частные сети, которые потрясли США прошлой осенью. Также администрация Белого дома планирует оценить «безрассудные» действия Москвы по всему миру и у себя дома, в том числе против диссидентов.

Несмотря на попытки вернуть Россию к ядерной сделке, новая администрация США планирует строить отношения с Москвой в пределах противостояния низкой интенсивности, в частности в киберпространстве. В попытках улучшить отношения, как это пытался делать Барак Обама, президент Байден не заинтересован.

Такие планы ставят Байдена в неудобное положение, поскольку возвращение к ядерному соглашению, на что Путин ответил положительно, будет происходить на фоне заявлений о том, что Россия поплатится за кибератаки. Если соглашение о сокращении ядерного вооружения не продлят, обе страны с 6 февраля смогут развернуть столько ракет, сколько пожелают.

Однако помощники Байдена анонимно сообщили, что возможности наказать Россию за взломы крайне ограничены, отчасти потому, что имеющиеся доказательства свидетельствуют о шпионаже, которым не брезгует против Москвы и Вашингтон.

По данным расследования взлома правительственных и частных сетей США, Россия задействовала более тысячи программистов. Соответственно, появились вопросы к Агентству нацбезопасности, которое смогло пропустить такую масштабную атаку.

Также Байден поручил разведке оценить действия России с химическим оружием, с помощью которого отравили оппозиционного политика Алексея Навального — его арестовали сразу после возвращения в Россию. Кроме того, разведка проверит утверждения о том, что Россия предлагала исламистам деньги за убийство американских военных в Афганистане.

Подобные задачи для разведки — обычное дело после смены руководства Белого дома. Однако на этот раз они имеют решающее значение, поскольку экс-президент Дональд Трамп с первой встречи с Владимиром Путиным в 2017 году выказывал российскому лидеру странную почтительность.

В частности, Трамп одобрительно воспринял возражения Москвы по поводу вмешательства в выборы президента 2016 года, а в конце 2020-го он предположил, что за масштабными кибератаками может стоять не Россия, а Китай, хотя разведка заявляла об обратном. Он так и не прокомментировал роль России в этих взломах.

При администрации Трампа отчеты разведки о деятельности России редко попадали в Белый дом, поскольку президент относился к ним скептически и даже враждебно. Новая администрация планирует изучать все данные, которые разведка собирает о планах Москвы.