Атака на FireEye: Центр кибербезопасности Украины предупредил об угрозах

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Атака на FireEye: Центр кибербезопасности Украины предупредил об угрозах

Fabian Grohs / Unsplash

Кибератака на американскую компанию по кибербезопасности FireEye может представлять угрозу для украинских информационных систем.

Об этом сообщается на странице Национального координационного центра кибербезопасности Украины.

«Ведущая американская компания FireEye, специализирующаяся на кибербезопасности, по сообщению ее руководителя, пострадала от мощной кибератаки. В результате атаки были похищены цифровые инструменты, с помощью которых специалисты Red Team выявляли уязвимости в системах защиты других компаний и правительств», — сообщает центр.

Среди похищенных инструментов как простые скрипты для автоматического сбора данных о цели, так и фреймворки. Они, считают в НКЦК, могут быть использованы как кибероружие.

«По данным FireEye, характер взлома указывает на высокую вероятность причастности к этой кибератаке спецслужб Российской Федерации. Несмотря на растущее количество инцидентов, которые мы фиксируем, это сигнализирует об увеличении уровня киберугрозы для украинских информационных систем, особенно перед новогодними праздниками и вероятным введением ограничений из-за карантинных мероприятий», — сообщает учреждение.

Как добавляют в центре, они вместе с другими органами, которые отвечают за кибербезопасность, информируют органы государственной власти и объекты критической инфраструктуры о способах выявления и противодействия похищенным инструментам FireEye.

  • 10 декабря появилась информация, что неизвестные хакеры взломали сеть ведущей компании по кибербезопасности FireEye и похитили цифровые инструменты, с помощью которых специалисты обнаруживали уязвимости в системах защиты других компаний и правительств. Издание The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, заявило, что взлом стал делом рук спецслужб России.