Германия передала России протоколы допроса Навального и ожидает «адекватного расследования преступления»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Федеральное ведомство по делам юстиции Германии передало России протоколы допроса оппозиционера Алексея Навального прокуратурой Берлина.

Об этом сообщил представитель немецкого министерства юстиции агентству dpa, цитирует Deutsche Welle.

«Все необходимые данные для начала уголовного производства, такие как пробы крови, ткани и одежды Навального, находятся в распоряжении России», — сказал он.

По словам представителя министерства, прояснение дела требует расследования, адекватного тяжести совершенного преступления.

«Федеральное правительство исходит из того, что правительство РФ теперь немедленно примет все необходимые меры для расследования преступления против господина Навального. Это преступление должно быть расследовано в России», — заявил он.

Также немецкий чиновник заверил, что России были даны ответы на все запросы, сделанные в августе и сентябре 2020 года, «насколько это сейчас возможно и допустимо в соответствии с Европейским соглашением о предоставлении правовой помощи и норм немецкого права».

Отдельно он уточнил, что Навального допрашивали в качестве потерпевшего, он «подробно ответил на все вопросы, заданные российской генеральной прокуратурой».

В то же время, врачей берлинской клиники «Шарите», где лечили Навального, не допрашивали, так как они обязаны хранить врачебную тайну, поэтому медицинскую информацию России не передавали.

«Личные данные о состоянии здоровья жертвы уголовного преступления, согласно немецким правовыми нормами, подлежат особенно строгой защите, а Навальный не согласился на передачу этой информации российской стороне», — пояснил он.