В России против Навального открыли новое уголовное дело. Оппозиционному политику вменяют мошенничество

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В России против Навального открыли новое уголовное дело. Оппозиционному политику вменяют мошенничество

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В России против политика Алексея Навального, которого по данным ряда источников ранее неудачно пытались отравить сотрудники ФСБ, открыли уголовное дело. Сейчас оппозиционеру вменяют мошенничество.

Об этом сообщает Следственный комитет России.

Отмечается, что против Навального «собраны достаточные данные», на основе которых можно открыть уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере.

Следственный комитет считает, что Фонд борьбы с коррупцией Навального и другие организации, основанные при участии оппозиционера, вместе собрали 588 млн рублей пожертвований с граждан России.

Деньги должны потратить исключительно на задекларированные цели фондов, однако следователи уверены, что Навальный потратил более половины этих средств на собственные нужды — за 356 млн рублей он приобрел определенное имущество и оплатил расходы на отдых за рубежом.

«Таким образом, собранные с граждан средства были похищены», — говорится в сообщении. Сейчас комитет проводит следственные действия по Навальному и другим лицам, фигурирующим в деле.

Оппозиционер отреагировал на новость с иронией.

В комментариях к сообщению Следственного комитета по делу против Навального в Twitter пользователи спрашивают, почему до сих пор нет уголовного производства в отношении отравления политика.

Сейчас Навальный находится в Германии, где проходит курс реабилитации после отравления. В это время Федеральная служба исполнения наказаний России грозит оппозиционеру заменой условного срока на реальное лишение свободы, поскольку он уже выздоровел и не явился в филиал ведомства.