В России на соратницу Навального Соболь завели дело. Она назвала это попыткой давления на оппозиционера

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В России соратнице оппозиционера Алексея Навального — юристу Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь предъявили обвинение по уголовному делу о нарушении неприкосновенности жилища и отпустили из следственного изолятора, где она провела двое суток. Об этом сообщает «Дождь» и DW.

Дело на Соболь завели после того, как 21 декабря после обнародования разговора Навального с его отравителем — сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым она приезжала в дом последнего, чтобы задать ему вопросы. Соболь рассказывала, что звонила в дверь квартиры Кудрявцева, но ей не открыли. Позже вечером Соболь задержали, но впоследствии отпустили без предъявления обвинений.

Однако уже 25 декабря в ее квартире прошел обыск, а ее саму отвезли на допрос, после чего снова задержали. После нескольких допросов Соболь перевели в статус подозреваемой. Кроме того, у нее прошла очная ставка с тещей Кудрявцева Галиной Субботиной.

Соболь рассказала, что с ней провели 12 следственных действий, в том числе шесть допросов, и назначили девять экспертиз. Она отметила, что следователи «запутались в различных протоколах», а в деле «очень много нестыковок».

Соболь считает это дело попыткой давления на Навального и «местью» за то, что политик выжил.

«Со своей стороны я себя считаю полностью не виновной, считаю, что это уголовное дело против меня — это, во-первых, месть Навальному, как бы это абсурдно ни звучало, месть ему за то, что он выжил после отравления химическим оружием, месть за его антикоррупционную деятельность. И так как они не могут сейчас ничего сделать с ним, они видимо решили отомстить мне», — заявила Соболь.