Госдеп США публично обвинил ФСБ в отравлении Навального

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Госдеп США публично обвинил ФСБ в отравлении Навального

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Государственный департамент США публично обвинил Федеральную службу безопасности России в отравлении оппозиционера Алексея Навального.

Об этом говорится в ответе Госдепа на запрос The Hill.

«США считают, что сотрудники российской Федеральной службы безопасности использовали нервно-паралитический агент «Новичок», чтобы отравить господина Навального. У отравления господина Навального нет никакого правдоподобного объяснения, кроме участия в нем и ответственности за него российского правительства», — отмечают там.

По данным Госдепа, российское правительство и президент страны Владимир Путин выдвигают ряд различных теорий, противоречащих друг другу, для того, чтобы отвлечь от серьезных вопросов. Также там поддерживают вывод Организации по запрещению химического оружия, что Навального отравили «Новичком».

Напомним, 14 декабря Навальный позвонил одному из своих отравителей с ФСБ Алексею Кудрявцеву и представился помощником бывшего директора службы безопасности. Тот в разговоре предположил, что Навальный выжил именно благодаря тому, что пилоты экстренно посадили самолет, а медики аэропорта сразу ввели ему противоядие.