Праворадикалы в США призывают к вооруженному восстанию через менее заметные интернет-ресурсы и не советуют действовать в день инаугурации

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Праворадикалы в США призывают к вооруженному восстанию через менее заметные интернет-ресурсы и не советуют действовать в день инаугурации

@SophNar0747 / Twitter

Экстремистские группировки США после серии банов в больших соцсетях и фактического блокирования платформы Parler начали призывать к беспорядкам на менее заметных ресурсах — в ряде подкастов и на имиджбордах, и не советуют действовать в день инаугурации Джо Байдена.

Об этом сообщает Axios.

После провала подготовки к насильственным выступлениям 6 января, когда толпы сторонников Дональда Трампа ворвались в Капитолий в Вашингтоне, спецслужбы начали отслеживать сообщения о подготовке дальнейших беспорядков в сети.

Исследователи экстремизма в США сообщают, что в отличие от штурма Капитолия, который планировался вполне открыто в крупных соцсетях, будущие беспорядки обсуждают в более незаметных закоулках сети.

В частности, праворадикальные вооруженные группы вроде Boogaloo начали агитировать за беспорядки 17 января на имиджбордах. Другие организаторы ведут работу через Telegram, подкасты и стриминговые видеосервисы.

Все чаще радикалы предлагают избегать действий в день инаугурации, поскольку правоохранители к этому готовы. Группировка Proud Boys с тридцатитысячным членством при этом распространяет мнение, что любые разговоры о вооруженных выступления 20 января — это запланированная правительством провокация, в которой хотят обвинить праворадикалов.

Исследовательская организация Zignal Labs сообщает, что на протяжении последних дней в соцсетях обнаружили более 50 тыс. сообщений, в которых насильственные акции протеста в день инаугурации представляются как заговор левых организаций, имеющий целью усиление государственного контроля за оборотом оружия.