Руководитель соцсети Parler, популярной среди последователей Трампа, скрывается. Его семье угрожают

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Руководитель соцсети Parler, популярной среди последователей Трампа, скрывается. Его семье угрожают

Исполнительный директор соцсети Parler, популярной среди праворадикальных сообществ, конспирологов и сторонников президента Дональда Трампа, вынужден скрываться вместе с семьей из-за опасений за свою безопасность. Джон Матце начал получать сообщения с угрозами и столкнулся с кибератаками.

Об этом сообщает Business Insider.

Проблемы Матце озвучил его адвокат в ходе заседания суда по антимонопольному иску Parler против Amazon, чье подразделение сняло соцсеть с хостинга.

Приложение Parler поднялось в рейтинге App Store и Google Market после того, как Twitter заблокировала аккаунт президента США. Однако очень скоро, после штурма Капитолия в Вашингтоне сторонниками Трампа, Apple и Google удалили приложение, а Amazon прекратил хостинг сайта соцсети.

Атаку на Капитолий 6 января, которую вдохновил президент, открыто обсуждали и планировали в Parler. Amazon объяснила прекращение хостинга соцсети рисками для общественной безопасности, поскольку платформа могла помочь в организации будущих беспорядков.

Защита руководителя соцсети в суде не уточнила, кто ему угрожал, но отметила, что Amazon сознательно демонизируют его как исполнительного директора Parler, и это ставит жизнь человека под угрозу.

Ранее руководитель Parler заявлял об угрозах в эфире консервативного канала Fox. По словам Матце, на него охотится хакерская группировка UGNazi, известная успешными кибератаками на сайты ЦРУ и Минюста США в 2012 году.

«Есть группа, называющаяся UGNazi, которая охотится на меня. Они опубликовали мой домашний адрес, они угрожали, что придут к двери дома», — пожаловался Матце, отметив, что хакеры похитили его пароли и другую чувствительную информацию.

Мужчина не знает, когда сможет вернуться домой — по его словам, в этом месте уровень стресса зашкаливает.