Евросоюз одобрил использование мРНК-вакцины от коронавируса компании Moderna. Но при одном условии

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Евросоюз одобрил использование мРНК-вакцины от коронавируса компании Moderna. Но при одном условии

Flickr / naijabang tv

Европейская комиссия одобрила вторую вакцину от коронавируса — разработку компании Moderna. Это уже вторая разработка на базе генной технологии, разрешенная для использования на территории стран-членов блока. Сейчас известно об одном случае тяжелой аллергической реакции на эту вакцину.

Об одобрении препарата сообщила в Twitter президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы предлагаем безопасные и эффективные вакцины от коронавируса для европейцев. Мы сертифицировали вакцину Moderna. Это вторая вакцина, одобренная в ЕС. Европа забронировала 2 миллиарда доз потенциальных вакцин — больше чем нужно для того, чтобы всех нас защитить», — написала она.

Как сообщает Deutsche Welle, Еврокомиссия сертифицировала вакцину уже через несколько часов после того, как ее одобрило Европейское агентство лекарственных средств, но при одном условии — если ее безопасность и эффективность подтвердится в ходе прививок.

30 ноября Moderna объявила окончательные результаты третьей фазы испытаний своей вакцины. Они доказали ее эффективность на 94,1%. Вакцина может храниться в обычном домашнем или медицинском холодильнике до 30 дней и не терять свои свойства. В ходе исследования выяснилось, что этот препарат обеспечивает иммунитет от коронавируса минимум на три месяца.

Евросоюз начал массовую вакцинацию населения 27 декабря — людей прививают разработкой компании Pfizer, которая предотвращает заражение на 90%. Регулятор Евросоюза уверен, что вакцина будет работать и против нового «британского» штамма — разработчики обещают в ближайшее время это подтвердить.

Технология обеих разрешенных в ЕС мРНК-вакцин от коронавируса, разработанных компаниями Pfizer и Moderna, может не только помочь в борьбе с пандемией, но и ускорить разработку средств против онкологических, сердечно-сосудистых и многих инфекционных заболеваний.

  • Известно о случаях аллергических реакций и двух смертях после прививки вакцинами Pfizer и BioNTech — специалисты выясняют причины.
  • Развивающиеся страны ставят на вакцину от коронавируса AstraZeneca. Она будет стоить в несколько раз дешевле технологически продвинутых разработок Pfizer и Moderna.
  • Издание Bloomberg отследило договоры о поставке девяти самых перспективных вакцин во всем мире и установило, что всего заказали 7,95 миллиарда доз. Этого хватит, чтоб привить половину населения планеты. При этом распространение вакцин крайне неравномерное — богатые страны бронируют гораздо больше доз, чем нужно, тогда как более бедным — в том числе и Украине — может в ближайшее время не хватить.