Исследование: Вакцина Moderna обеспечивает иммунитет от коронавируса минимум на три месяца

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Исследование: Вакцина Moderna обеспечивает иммунитет от коронавируса минимум на три месяца

Flickr / naijabang tv

Вакцина от коронавируса, разработанная американской компанией Moderna, способна обеспечить иммунитет как минимум на три месяца.

Об этом пишет France 24.

Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США провел исследование, в основу которого легли наблюдения за группой из 34 человек разного возраста. Ученые изучали их иммунную реакцию на вакцину с первого этапа клинических испытаний препарата.

В итоге выяснилось, что количество выработанных после применения вакцины антител «со временем, как и ожидалось, незначительно сокращается, но остается высоким у всех участников испытаний в течение трех месяцев после введения бустерной дозы вакцины».

Вакцина компании Moderna состоит из двух доз. Вторая, бустерная доза вводится спустя 28 дней после первой.

  • Ранее Moderna объявила окончательные результаты третьей фазы испытаний своей вакцины. Они доказали ее эффективность на 94,1%. Вакцина может храниться в обычном домашнем или медицинском холодильнике до 30 дней, не теряя свои свойства.
  • Перед этим выяснилось, что вакцина от коронавируса американской фармацевтической корпорации Pfizer и немецкой компании BioNTech предотвращает заражение на 90%. После этой новости акции компании взлетели на 14%, а фондовые рынки во всем мире заметно оживились в ожидании близкого завершения коронакризиса.