За 2020 год самолеты НАТО выполнили более 400 перехватов. 90% вылетов — из-за авиации России

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Военные самолеты стран-участниц НАТО за этот год поднимались в небо для перехвата авиации около 400 раз, при этом более 350 перехватов пришлось на военные самолеты России.

Об этом говорится в сообщении НАТО.

В последние годы НАТО наблюдает вблизи своих границ рост активности российских самолетов и число перехватов в этом году выросло. В основном инциденты происходили в районе Балтийского моря. В прошлом году авиация НАТО ровно 290 раз перехватывала российские военные самолеты в небе над Черным и Балтийским морями.

В Альянсе отмечают, что пилоты военной авиации РФ часто отключают транспондеры (приемопередатчики), не сообщают планы полетов и не выходят на связь, что представляет угрозу для гражданских авиалайнеров.

  • В Европе силы НАТО защищают воздушное пространство государств Североатлантического альянса с помощью 40 радаров. В воздухе на боевом дежурстве постоянно находятся около 60 самолетов. С ростом активности РФ у границ стран Балтии, боевая авиация НАТО усилила патрулирование на северном направлении.
  • 4 сентября в украинском небе впервые летали стратегические бомбардировщики США — Boeing B-52H Stratofortresses. Они наблюдали за территорией и изучали российскую военную активность в оккупированном Крыму и в Черном море. Самолеты взлетели с авиабазы в Великобритании и вошли в воздушное пространство Украины со стороны Польши в 07:00. Группу сопровождали украинские истребители.
  • В Европейском командовании Вооруженных сил США заявили, что таким образом «показали возможности по сдерживанию» России. Позднее стало известно, что Россия из аннексированного Крыма поднимала в небо восемь истребителей для перехвата, но тем самым сделала «подарок» самолетам-разведчикам НАТО — они получили всю информацию о противовоздушной обороне РФ в указанном районе.
  • Спустя 10 дней В-52Н вновь вошли в воздушное пространство Украины, а в ВСУ заявили, что их полеты станут регулярными.